_
_

Western Digital

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda10,000460,002.473,0
EBIT2.137,0113,00-379,00
Impuestos-513,0026,00053,000
Beneficio neto-1.684,0-798,001.889,0
Beneficio por acción (Importe)-5,3710-2,61345,3141
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes2.114,01.551,02.023,0
Cuentas a cobrar1.486,01.231,01.598,0
Existencias1.291,01.387,03.698,0
Total activo corriente5.856,08.060,07.886,0
Inmovilizado2.466,02.502,03.880,0
Fondo de comercio4.319,04.319,010.037,0
Otro activo no corriente354,009.082,01.253,0
Activos totales14.002,024.188,024.546,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente8.462,013.141,012.706,0
Deuda a largo plazo2.485,05.684,05.857,0
Otro pasivo no corriente449,001.237,01.171,0
Fondos propios5.311,010.818,010.964,0
Deuda neta5.331,06.044,02.384,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)----0,1000
Pay out (%)--%--%0,0188%
PER (veces)46,263----
Valor en libros por acción (Importe)34,04931,53915,394
Flujo de caja por acción (Importe)-1,2830-0,90184,7103
Capitaliación de mercado (Mill.)12.135,224.740,722.080,5
Empleados53.000,051.000,040.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.