_
_

Ross Stores

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda2.727,03.032,33.216,7
EBIT2.707,32.585,52.307,6
Impuestos697,11666,42597,26
Beneficio neto1.874,52.090,72.145,0
Beneficio por acción (Importe)5,59246,36266,6570
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes4.594,34.730,74.872,4
Cuentas a cobrar194,10156,88142,86
Existencias2.630,92.444,52.192,2
Total activo corriente7.640,07.538,67.398,1
Inmovilizado7.608,37.087,26.658,7
Fondo de comercio------
Otro activo no corriente300,27279,37243,22
Activos totales15.548,714.905,314.300,1
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente9.361,29.396,19.428,7
Deuda a largo plazo1.017,81.515,02.211,0
Otro pasivo no corriente287,94267,91232,38
Fondos propios6.187,45.509,14.871,3
Deuda neta875,25951,68617,94
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)1,34001,47001,6200
Pay out (%)0,2396%0,2310%0,2433%
PER (veces)53,41342,71037,130
Valor en libros por acción (Importe)14,53316,75419,195
Flujo de caja por acción (Importe)7,45187,12119,3302
Capitaliación de mercado (Mill.)48.059,148.522,673.502,9
Empleados108.000,0107.000,0111.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.