_
_

Vertex Pharma

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda4.477,04.577,04.866,0
EBIT4.687,44.395,04.307,5
Impuestos690,00784,10760,20
Beneficio neto3.619,6-535,603.953,2
Beneficio por acción (Importe)14,045-2,076715,460
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes5.084,84.569,610.369,1
Cuentas a cobrar2.052,81.609,41.563,4
Existencias1.686,81.205,4738,80
Total activo corriente11.201,09.596,414.144,2
Inmovilizado3.083,02.584,61.452,9
Fondo de comercio1.088,01.088,01.088,0
Otro activo no corriente1.088,5871,90836,40
Activos totales25.643,022.533,222.730,2
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente6.977,26.123,65.149,8
Deuda a largo plazo------
Otro pasivo no corriente1.162,8901,80877,70
Fondos propios18.665,816.409,617.580,4
Deuda neta-12.907,7-9.474,3-10.284,4
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)35,96935,1071.168,3
Valor en libros por acción (Importe)68,22163,86573,489
Flujo de caja por acción (Importe)13,578-1,910014,075
Capitaliación de mercado (Mill.)105.884,5103.707,0134.255,7
Empleados5.400,06.100,06.400,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.