_
_

Synopsys

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda1.525,71.599,41.328,1
EBIT914,921.409,21.326,3
Impuestos55,99199,71890,188
Beneficio neto1.229,82.263,31.332,2
Beneficio por acción (Importe)8,083614,7808,1259
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes2.888,03.896,51.433,9
Cuentas a cobrar2.391,01.691,51.232,5
Existencias365,19361,84325,59
Total activo corriente6.012,16.469,63.430,6
Inmovilizado1.398,71.128,91.109,7
Fondo de comercio26.899,23.448,83.346,0
Otro activo no corriente707,19510,901.286,3
Activos totales48.224,413.073,510.333,1
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente19.897,44.050,34.148,8
Deuda a largo plazo13.462,315,60118,078
Otro pasivo no corriente648,22433,18414,78
Fondos propios28.327,68.990,76.147,3
Deuda neta-908,00-3.365,911.332,4
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)54,24343,27636,575
Valor en libros por acción (Importe)40,42858,338152,30
Flujo de caja por acción (Importe)10,9759,02269,1672
Capitaliación de mercado (Mill.)71.394,278.897,592.347,7
Empleados20.300,020.000,028.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.