_
_

Skyworks Solutions

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda1.767,01.238,7974,70
EBIT511,70787,401.153,3
Impuestos49,60040,40096,000
Beneficio neto982,80596,00477,10
Beneficio por acción (Importe)6,16563,72263,0900
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes1.161,31.368,6718,80
Cuentas a cobrar598,10508,80864,30
Existencias754,70784,801.119,7
Total activo corriente3.077,03.341,03.179,5
Inmovilizado1.387,01.471,91.595,5
Fondo de comercio2.176,72.176,72.176,7
Otro activo no corriente77,50078,30056,500
Activos totales7.917,08.283,38.426,7
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente2.159,91.946,62.344,0
Deuda a largo plazo496,40994,30992,90
Otro pasivo no corriente169,80163,70206,70
Fondos propios5.757,16.336,76.082,7
Deuda neta770,80-373,70-185,30
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)2,54002,74002,8100
Pay out (%)0,4119%0,7360%0,9093%
PER (veces)7,832010,31913,922
Valor en libros por acción (Importe)38,13639,62938,716
Flujo de caja por acción (Importe)11,58011,2988,3868
Capitaliación de mercado (Mill.)15.714,515.787,913.125,7
Empleados9.750,010.100,010.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.