_
_

Seagate Hldgs

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda304,00686,002.166,0
EBIT1.915,0422,00-124,00
Impuestos44,000110,0033,000
Beneficio neto-529,00335,001.469,0
Beneficio por acción (Importe)-2,55551,60286,9292
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes891,001.358,0786,00
Cuentas a cobrar959,00429,00621,00
Existencias1.440,01.239,01.140,0
Total activo corriente3.653,03.332,02.905,0
Inmovilizado2.010,02.017,02.102,0
Fondo de comercio1.221,01.219,01.237,0
Otro activo no corriente73,000119,00179,00
Activos totales8.023,07.739,07.556,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente8.476,09.230,08.755,0
Deuda a largo plazo4.995,05.195,05.388,0
Otro pasivo no corriente516,00598,00442,00
Fondos propios-453,00-1.491,0-1.199,0
Deuda neta5.049,04.715,04.482,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)2,80002,80002,8600
Pay out (%)-1,0956%1,7468%0,4127%
PER (veces)78,7444.173,4695,57
Valor en libros por acción (Importe)-5,7813-7,0938-2,1300
Flujo de caja por acción (Importe)4,55074,33014,9907
Capitaliación de mercado (Mill.)12.812,121.685,530.016,0
Empleados33.400,030.000,030.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.