_
_

Puig Brands

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda775,23864,95963,99
EBIT836,37749,38688,61
Impuestos202,70149,97143,26
Beneficio neto465,20530,64593,69
Beneficio por acción (Importe)0,86310,94201,0539
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes1.036,3882,64852,90
Cuentas a cobrar578,46567,52484,70
Existencias693,60720,31788,86
Total activo corriente2.532,82.453,42.313,1
Inmovilizado773,54745,43614,26
Fondo de comercio2.041,42.083,91.745,6
Otro activo no corriente27,98520,88818,505
Activos totales8.547,68.603,27.711,2
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente4.635,75.065,56.752,0
Deuda a largo plazo718,321.129,91.788,8
Otro pasivo no corriente703,941.180,12.495,7
Fondos propios3.899,23.526,1949,90
Deuda neta1.607,91.170,7721,14
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)--0,37680,4215
Pay out (%)--%0,4000%0,4000%
PER (veces)----18,992
Valor en libros por acción (Importe)1,92466,25976,9221
Flujo de caja por acción (Importe)1,03251,31311,5250
Capitaliación de mercado (Mill.)13.022,710.046,410.933,4
Empleados11.124,010.912,011.616,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.