_
_

Paychex

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda2.209,72.350,62.538,8
EBIT2.329,32.174,12.033,1
Impuestos518,60527,60490,90
Beneficio neto1.557,31.690,41.657,3
Beneficio por acción (Importe)4,32104,69164,6010
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes1.628,61.468,91.222,0
Cuentas a cobrar1.947,11.602,01.401,8
Existencias------
Total activo corriente8.916,57.251,57.528,1
Inmovilizado575,30458,60457,80
Fondo de comercio4.514,11.882,71.834,0
Otro activo no corriente128,50115,0065,200
Activos totales16.564,110.383,110.546,4
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente12.436,16.582,17.053,2
Deuda a largo plazo4.548,4798,60798,20
Otro pasivo no corriente408,20314,70265,50
Fondos propios4.128,03.801,03.493,2
Deuda neta-709,40-617,303.381,7
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)3,26003,65004,0200
Pay out (%)0,7544%0,7779%0,8737%
PER (veces)28,94025,28923,029
Valor en libros por acción (Importe)9,689810,55511,450
Flujo de caja por acción (Importe)4,70935,24085,2511
Capitaliación de mercado (Mill.)37.823,743.253,156.730,0
Empleados16.600,016.500,019.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.