_
_

Paccar

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda6.967,05.364,73.423,0
EBIT3.065,64.992,56.043,1
Impuestos647,701.238,91.117,4
Beneficio neto4.600,84.162,02.375,8
Beneficio por acción (Importe)8,78187,92304,5175
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes6.046,06.871,16.836,7
Cuentas a cobrar1.615,31.538,01.822,7
Existencias2.187,52.367,12.576,7
Total activo corriente34.876,234.821,632.388,9
Inmovilizado4.621,74.122,13.975,1
Fondo de comercio------
Otro activo no corriente2.354,91.698,11.267,1
Activos totales44.336,243.418,940.823,4
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente25.072,225.912,024.944,6
Deuda a largo plazo------
Otro pasivo no corriente733,30512,30874,60
Fondos propios19.264,017.506,915.878,8
Deuda neta5.780,26.359,36.523,2
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)1,04001,17001,3200
Pay out (%)0,1184%0,1476%0,2921%
PER (veces)18,74511,18912,878
Valor en libros por acción (Importe)30,34333,38436,665
Flujo de caja por acción (Importe)7,98098,81298,3823
Capitaliación de mercado (Mill.)50.623,254.537,753.924,1
Empleados32.400,030.100,025.900,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.