_
_

ON Semiconductor

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda3.218,72.547,01.755,5
EBIT1.069,51.904,12.609,2
Impuestos7,7000262,80350,20
Beneficio neto2.183,71.572,8121,00
Beneficio por acción (Importe)5,07013,67990,2944
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes2.147,62.691,32.483,0
Cuentas a cobrar955,401.200,01.018,5
Existencias1.989,62.242,02.111,8
Total activo corriente5.823,16.752,05.912,3
Inmovilizado3.592,94.651,64.691,2
Fondo de comercio1.679,91.587,91.577,6
Otro activo no corriente155,20110,50122,00
Activos totales12.524,114.089,813.215,2
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente4.832,25.275,35.414,6
Deuda a largo plazo2.980,53.345,92.542,6
Otro pasivo no corriente159,20113,20113,20
Fondos propios7.673,38.796,47.782,6
Deuda neta1.140,8651,80705,60
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)15,69116,15120,634
Valor en libros por acción (Importe)18,25220,79719,340
Flujo de caja por acción (Importe)4,42594,40584,2734
Capitaliación de mercado (Mill.)35.080,326.846,533.601,4
Empleados30.050,026.445,022.635,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.