_
_

NXP Semicond

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda4.832,04.421,04.053,0
EBIT3.264,03.526,03.746,0
Impuestos525,00545,00523,00
Beneficio neto2.797,02.510,02.021,0
Beneficio por acción (Importe)10,8259,83517,9975
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes3.267,03.292,03.862,0
Cuentas a cobrar1.055,01.032,0894,00
Existencias2.577,02.356,02.134,0
Total activo corriente7.940,07.305,07.864,0
Inmovilizado2.604,02.798,02.814,0
Fondo de comercio10.299,09.930,09.955,0
Otro activo no corriente2.956,02.263,0802,00
Activos totales26.560,024.385,024.353,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente16.109,014.854,015.393,0
Deuda a largo plazo10.972,010.354,010.175,0
Otro pasivo no corriente574,00757,00452,00
Fondos propios10.056,09.183,08.644,0
Deuda neta7.170,07.852,09.243,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)4,05604,05604,0560
Pay out (%)0,3746%0,4124%0,5071%
PER (veces)17,31717,75519,022
Valor en libros por acción (Importe)33,60936,10739,769
Flujo de caja por acción (Importe)13,44010,78911,087
Capitaliación de mercado (Mill.)57.012,052.826,263.439,2
Empleados34.200,033.100,032.169,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.