_
_

NVIDIA

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda34.480,083.317,0133.230,0
EBIT130.387,081.453,032.972,0
Impuestos21.383,011.146,04.058,0
Beneficio neto29.760,072.880,0120.067,0
Beneficio por acción (Importe)1,20532,96804,9290
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes10.605,08.589,07.280,0
Cuentas a cobrar38.466,023.065,09.999,0
Existencias21.403,010.080,05.282,0
Total activo corriente125.605,080.126,044.345,0
Inmovilizado13.250,08.076,05.260,0
Fondo de comercio20.832,05.188,04.430,0
Otro activo no corriente8.301,03.038,03.179,0
Activos totales206.803,0111.601,065.728,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente49.510,032.274,022.750,0
Deuda a largo plazo7.469,08.463,08.459,0
Otro pasivo no corriente4.339,02.383,01.506,0
Fondos propios157.293,079.327,042.978,0
Deuda neta-14.928,0-33.228,0-51.144,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)0,01600,03400,0400
Pay out (%)0,0132%0,0114%0,0081%
PER (veces)658,84175,2273,279
Valor en libros por acción (Importe)1,74423,24086,4718
Flujo de caja por acción (Importe)1,12632,58384,1901
Capitaliación de mercado (Mill.)1.542.885,52.900.105,85.200.780,8
Empleados29.600,036.000,042.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.