_
_

NetApp

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda1.365,01.489,01.640,0
EBIT1.425,01.268,01.159,0
Impuestos197,00277,00-208,00
Beneficio neto1.274,0986,001.186,0
Beneficio por acción (Importe)5,87094,74035,8137
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes2.742,01.903,02.316,0
Cuentas a cobrar1.246,01.007,0987,00
Existencias186,00186,00167,00
Total activo corriente5.851,04.897,04.680,0
Inmovilizado804,00851,00931,00
Fondo de comercio2.723,02.759,02.759,0
Otro activo no corriente316,00275,00239,00
Activos totales10.823,09.887,09.818,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente9.783,08.741,08.659,0
Deuda a largo plazo2.485,01.992,02.389,0
Otro pasivo no corriente163,00365,00460,00
Fondos propios1.040,01.146,01.159,0
Deuda neta-393,00-606,00-355,00
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)2,00002,00002,0800
Pay out (%)0,3406%0,4219%0,3577%
PER (veces)43,59141,45234,650
Valor en libros por acción (Importe)5,46695,56315,1741
Flujo de caja por acción (Importe)5,03187,91077,2057
Capitaliación de mercado (Mill.)13.452,420.912,117.991,7
Empleados12.000,011.800,011.700,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.