_
_

MercadoLibre

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda2.731,03.248,04.019,0
EBIT3.201,02.631,02.207,0
Impuestos845,00521,00569,00
Beneficio neto987,001.911,01.997,0
Beneficio por acción (Importe)19,63637,69439,390
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes3.670,02.635,02.556,0
Cuentas a cobrar7.262,05.543,03.788,0
Existencias570,00296,00238,00
Total activo corriente33.573,020.142,014.260,0
Inmovilizado4.504,02.478,02.149,0
Fondo de comercio163,00149,00163,00
Otro activo no corriente423,00225,0093,000
Activos totales42.667,025.196,017.612,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente35.919,020.845,014.541,0
Deuda a largo plazo4.493,02.820,02.117,0
Otro pasivo no corriente570,00243,00210,00
Fondos propios6.748,04.351,03.071,0
Deuda neta-686,00-250,005.107,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)190,5973,05150,499
Valor en libros por acción (Importe)60,57585,822133,10
Flujo de caja por acción (Importe)100,77156,18238,98
Capitaliación de mercado (Mill.)77.313,686.207,885.196,4
Empleados58.313,084.207,0123.670,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.