_
_

Lockheed Martin

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda10.225,08.394,08.285,0
EBIT6.991,07.181,09.058,0
Impuestos905,00884,001.178,0
Beneficio neto6.920,05.336,05.017,0
Beneficio por acción (Importe)27,64622,39121,559
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes4.121,02.483,01.442,0
Cuentas a cobrar16.902,015.308,015.315,0
Existencias3.524,03.474,03.132,0
Total activo corriente25.362,021.849,020.521,0
Inmovilizado9.851,08.726,08.370,0
Fondo de comercio11.314,011.067,010.799,0
Otro activo no corriente5.381,05.883,05.500,0
Activos totales59.840,055.617,052.456,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente53.119,049.284,045.621,0
Deuda a largo plazo20.532,019.627,017.291,0
Otro pasivo no corriente4.512,05.446,05.231,0
Fondos propios6.721,06.333,06.835,0
Deuda neta16.017,017.787,018.650,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)12,15012,75013,350
Pay out (%)0,4394%0,5694%0,6192%
PER (veces)20,40420,21320,511
Valor en libros por acción (Importe)28,24326,94829,349
Flujo de caja por acción (Importe)31,52829,14736,646
Capitaliación de mercado (Mill.)113.162,7115.184,9127.417,2
Empleados122.000,0121.000,0123.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.