_
_

Lam Research

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda5.637,64.685,16.287,2
EBIT5.900,94.325,45.295,1
Impuestos599,91532,45598,27
Beneficio neto4.510,93.827,75.358,2
Beneficio por acción (Importe)3,32982,91284,1662
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes6.390,65.847,85.337,0
Cuentas a cobrar3.378,02.519,22.823,3
Existencias4.307,94.217,94.816,1
Total activo corriente14.516,912.883,213.228,4
Inmovilizado2.715,72.462,82.099,3
Fondo de comercio1.626,41.626,51.622,4
Otro activo no corriente2.303,81.633,51.662,9
Activos totales21.345,218.744,718.781,6
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente11.483,610.205,210.571,4
Deuda a largo plazo3.719,64.466,04.964,9
Otro pasivo no corriente991,671.165,01.210,4
Fondos propios9.861,68.539,48.210,1
Deuda neta-87,947-576,80-1.634,1
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)0,69000,80000,9200
Pay out (%)0,2072%0,2746%0,2208%
PER (veces)80,02376,12585,096
Valor en libros por acción (Importe)6,15936,54987,7727
Flujo de caja por acción (Importe)3,81273,52454,7849
Capitaliación de mercado (Mill.)83.335,4138.667,8124.509,3
Empleados17.200,017.450,019.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.