_
_

KLA

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda4.409,84.037,45.408,3
EBIT5.014,23.635,63.994,6
Impuestos582,80428,13401,83
Beneficio neto3.387,22.761,84.061,6
Beneficio por acción (Importe)2,42842,04063,0531
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes2.078,91.977,11.927,8
Cuentas a cobrar2.368,91.902,31.870,4
Existencias3.212,13.034,72.876,7
Total activo corriente10.698,710.031,18.372,0
Inmovilizado1.522,41.341,71.240,5
Fondo de comercio1.792,12.015,72.278,8
Otro activo no corriente503,90460,91428,75
Activos totales16.067,915.433,514.072,3
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente11.375,412.065,211.152,6
Deuda a largo plazo5.884,25.880,15.890,7
Otro pasivo no corriente392,22438,42454,15
Fondos propios4.692,43.368,32.919,7
Deuda neta2.819,92.315,61.593,6
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)0,52000,56500,6750
Pay out (%)0,2141%0,2768%0,2210%
PER (veces)76,05163,84068,138
Valor en libros por acción (Importe)2,13512,50573,5542
Flujo de caja por acción (Importe)2,61682,42943,0518
Capitaliación de mercado (Mill.)66.544,2111.453,6118.453,9
Empleados15.105,015.115,015.100,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.