_
_

Intuitive Surgical

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda2.169,02.804,63.558,0
EBIT2.945,52.348,91.766,8
Impuestos434,80336,30141,60
Beneficio neto1.798,02.322,62.856,0
Beneficio por acción (Importe)5,11956,53888,0022
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes3.368,02.027,42.750,1
Cuentas a cobrar1.628,21.356,81.267,5
Existencias1.840,01.487,21.220,6
Total activo corriente9.779,57.111,07.888,0
Inmovilizado5.493,24.783,03.616,9
Fondo de comercio370,30347,50348,70
Otro activo no corriente180,20136,9092,700
Activos totales20.458,718.743,215.441,5
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente2.517,02.213,62.044,2
Deuda a largo plazo------
Otro pasivo no corriente287,50301,70275,40
Fondos propios17.824,016.433,713.307,6
Deuda neta-5.133,4-3.867,3-5.764,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)94,15979,36364,504
Valor en libros por acción (Importe)37,77346,08450,194
Flujo de caja por acción (Importe)5,07496,67128,3553
Capitaliación de mercado (Mill.)116.528,6185.911,4153.972,2
Empleados13.676,015.638,017.021,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.