_
_

Intuit

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda3.784,04.496,05.591,0
EBIT4.938,03.853,03.141,0
Impuestos965,00587,00605,00
Beneficio neto2.384,02.963,03.869,0
Beneficio por acción (Importe)8,483910,58213,817
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes2.884,03.609,02.848,0
Cuentas a cobrar530,00457,00405,00
Existencias------
Total activo corriente14.107,09.678,05.557,0
Inmovilizado1.502,01.420,01.438,0
Fondo de comercio13.980,013.844,013.780,0
Otro activo no corriente654,00408,00347,00
Activos totales36.958,032.132,027.780,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente17.248,013.696,010.511,0
Deuda a largo plazo5.973,05.539,06.120,0
Otro pasivo no corriente288,00208,00116,00
Fondos propios19.710,018.436,017.269,0
Deuda neta3.027,02.493,02.087,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)3,12003,60004,1600
Pay out (%)0,3677%0,3401%0,3010%
PER (veces)28,02623,06419,512
Valor en libros por acción (Importe)61,58265,77970,612
Flujo de caja por acción (Importe)17,83017,19721,932
Capitaliación de mercado (Mill.)143.306,5180.964,7219.009,6
Empleados18.200,018.800,018.200,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.