_
_

IDEXX Labs

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda1.212,01.319,71.505,2
EBIT1.360,01.189,81.097,1
Impuestos264,72221,96216,13
Beneficio neto845,04887,861.059,4
Beneficio por acción (Importe)10,17310,76613,172
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes180,07288,26453,93
Cuentas a cobrar628,20534,32512,55
Existencias377,75381,87380,28
Total activo corriente1.413,81.399,81.495,2
Inmovilizado870,60829,25817,67
Fondo de comercio414,00405,10365,96
Otro activo no corriente245,94205,37190,95
Activos totales3.350,73.293,43.259,9
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente1.745,31.698,11.775,3
Deuda a largo plazo375,28449,78622,88
Otro pasivo no corriente56,08144,34165,526
Fondos propios1.605,31.595,31.484,5
Deuda neta613,42698,68796,43
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)70,88957,06152,950
Valor en libros por acción (Importe)17,87919,54920,139
Flujo de caja por acción (Importe)10,79411,15914,585
Capitaliación de mercado (Mill.)45.486,533.854,344.346,6
Empleados11.000,011.000,011.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.