_
_

Glanbia

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda442,75480,61381,96
EBIT295,37382,11355,61
Impuestos21,83841,77140,489
Beneficio neto311,95158,88154,55
Beneficio por acción (Importe)1,17030,60970,6168
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes414,17402,27374,72
Cuentas a cobrar325,89323,36405,88
Existencias558,95612,39498,37
Total activo corriente1.393,21.434,61.343,3
Inmovilizado515,36584,22546,55
Fondo de comercio727,85807,55658,87
Otro activo no corriente13,65911,5767,4275
Activos totales3.350,83.737,73.441,2
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente1.725,81.738,01.509,5
Deuda a largo plazo540,99532,70501,36
Otro pasivo no corriente3,87874,14823,8949
Fondos propios1.625,01.999,61.931,7
Deuda neta324,36522,77535,01
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)0,35470,38690,4245
Pay out (%)0,2745%0,6121%0,5803%
PER (veces)20,38716,62315,527
Valor en libros por acción (Importe)7,35317,76476,7016
Flujo de caja por acción (Importe)1,43441,62111,2279
Capitaliación de mercado (Mill.)3.927,03.494,44.280,5
Empleados5.534,05.791,04.963,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.