_
_

Fortinet

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda1.349,91.921,62.226,3
EBIT2.074,31.798,81.236,5
Impuestos439,10283,90143,80
Beneficio neto1.147,81.745,21.853,4
Beneficio por acción (Importe)1,47412,28302,4451
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes2.495,32.875,91.397,9
Cuentas a cobrar1.691,21.463,41.402,0
Existencias399,50315,50484,80
Total activo corriente5.900,25.971,54.428,3
Inmovilizado1.683,41.421,71.120,4
Fondo de comercio257,40235,40126,50
Otro activo no corriente60,80061,00031,800
Activos totales10.389,29.763,17.258,9
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente9.151,78.269,37.722,3
Deuda a largo plazo496,60994,30992,30
Otro pasivo no corriente111,9083,20079,000
Fondos propios1.237,51.493,8-463,40
Deuda neta-1.369,0-2.993,1-2.520,7
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)152,70112,5678,395
Valor en libros por acción (Importe)-0,60891,94751,6655
Flujo de caja por acción (Importe)2,45552,92533,3881
Capitaliación de mercado (Mill.)44.369,872.414,4127.724,8
Empleados13.568,014.138,015.109,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.