_
_

Fastenal

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda1.706,01.685,41.834,9
EBIT1.655,71.510,01.528,7
Impuestos396,60357,50367,00
Beneficio neto1.155,01.150,61.258,4
Beneficio por acción (Importe)1,01091,00451,0965
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes276,80255,80221,30
Cuentas a cobrar1.245,31.108,61.087,6
Existencias1.748,01.645,01.522,7
Total activo corriente3.472,13.211,93.020,9
Inmovilizado1.440,61.335,81.281,3
Fondo de comercio------
Otro activo no corriente140,20150,30160,70
Activos totales5.052,94.698,04.462,9
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente1.109,31.081,71.114,1
Deuda a largo plazo100,00125,00200,00
Otro pasivo no corriente15,50014,1001,0000
Fondos propios3.943,63.616,33.348,8
Deuda neta313,70229,60165,10
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)0,70000,78000,8750
Pay out (%)0,6924%0,7764%0,7979%
PER (veces)54,71051,42750,918
Valor en libros por acción (Importe)2,92733,15383,4350
Flujo de caja por acción (Importe)1,25011,02151,1265
Capitaliación de mercado (Mill.)36.325,141.196,259.028,6
Empleados20.721,020.958,021.602,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.