_
_

Dexcom

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda783,70817,701.163,6
EBIT911,80600,00597,70
Impuestos252,10132,80168,90
Beneficio neto541,50576,20836,30
Beneficio por acción (Importe)1,40281,46392,1432
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes917,70606,10566,30
Cuentas a cobrar1.216,11.005,7973,90
Existencias629,10542,60591,10
Total activo corriente4.033,34.301,44.425,9
Inmovilizado1.637,31.402,71.184,5
Fondo de comercio24,20022,80025,200
Otro activo no corriente60,70053,70036,500
Activos totales6.339,96.484,56.264,5
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente3.593,94.381,94.195,9
Deuda a largo plazo1.240,91.237,02.434,2
Otro pasivo no corriente83,30089,40059,600
Fondos propios2.746,02.102,62.068,6
Deuda neta-130,108,0000-602,30
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)97,66753,85146,552
Valor en libros por acción (Importe)5,36745,38167,1361
Flujo de caja por acción (Importe)1,75912,39763,5528
Capitaliación de mercado (Mill.)47.558,730.376,629.668,1
Empleados9.550,010.250,011.050,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.