_
_

Cintas

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda2.102,72.397,52.716,8
EBIT2.359,72.068,61.802,6
Impuestos451,92402,04345,13
Beneficio neto1.348,01.571,51.812,2
Beneficio por acción (Importe)3,30203,85054,4753
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes263,97342,01124,14
Cuentas a cobrar1.417,31.244,11.152,9
Existencias1.584,71.450,31.518,5
Total activo corriente3.436,13.185,22.938,4
Inmovilizado1.757,21.615,31.468,4
Fondo de comercio3.400,23.212,43.056,2
Otro activo no corriente------
Activos totales9.825,29.168,88.546,3
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente5.140,74.852,44.682,3
Deuda a largo plazo2.424,92.025,92.486,4
Otro pasivo no corriente409,58359,65311,56
Fondos propios4.684,44.316,33.863,9
Deuda neta2.544,22.326,02.390,5
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)1,15001,35001,5600
Pay out (%)0,3482%0,3506%0,3485%
PER (veces)75,69666,41057,025
Valor en libros por acción (Importe)9,495410,65711,625
Flujo de caja por acción (Importe)3,83605,00285,2790
Capitaliación de mercado (Mill.)48.017,468.789,091.534,4
Empleados44.500,046.500,048.300,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.