_
_

Chipotle Mexican

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda1.915,52.295,32.381,9
EBIT2.020,51.960,31.596,1
Impuestos473,75476,12391,76
Beneficio neto1.228,71.534,11.535,7
Beneficio por acción (Importe)0,89181,12111,1483
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes350,54748,53560,60
Cuentas a cobrar156,46143,96115,53
Existencias49,50848,94239,309
Total activo corriente1.466,91.780,51.620,7
Inmovilizado7.142,36.390,25.748,5
Fondo de comercio21,93921,93921,939
Otro activo no corriente150,14125,4779,740
Activos totales8.994,59.204,38.044,3
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente6.163,95.548,84.982,1
Deuda a largo plazo------
Otro pasivo no corriente76,67471,07058,870
Fondos propios2.830,63.655,53.062,2
Deuda neta2.756,13.117,74.026,6
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)45,54734,38927,149
Valor en libros por acción (Importe)2,23302,69032,1701
Flujo de caja por acción (Importe)1,28721,52921,5744
Capitaliación de mercado (Mill.)61.606,482.227,439.974,5
Empleados116.068,0130.504,0130.301,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.