_
_

Biogen

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda2.393,63.287,23.627,6
EBIT2.847,72.614,01.898,8
Impuestos263,60273,80135,30
Beneficio neto1.161,11.632,21.292,9
Beneficio por acción (Importe)8,024111,2108,8252
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes3.008,52.375,01.049,9
Cuentas a cobrar1.867,01.868,82.100,0
Existencias2.168,12.460,52.527,4
Total activo corriente8.974,17.456,86.859,3
Inmovilizado3.320,83.537,73.729,7
Fondo de comercio6.491,16.478,96.219,2
Otro activo no corriente198,00136,70119,20
Activos totales29.439,528.049,326.844,8
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente11.182,711.333,312.045,4
Deuda a largo plazo6.286,84.547,26.788,2
Otro pasivo no corriente748,50732,30781,10
Fondos propios18.256,816.716,014.799,4
Deuda neta6.378,64.341,72.410,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)14,28116,33914,936
Valor en libros por acción (Importe)102,13114,65124,36
Flujo de caja por acción (Importe)10,62619,70814,987
Capitaliación de mercado (Mill.)38.790,622.283,436.075,5
Empleados7.570,07.605,07.500,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.