_
_

Automatic Data Proc

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda5.107,55.543,16.025,6
EBIT5.443,24.981,24.558,2
Impuestos1.230,41.120,31.025,6
Beneficio neto3.412,03.752,04.079,7
Beneficio por acción (Importe)8,24759,137810,021
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes3.347,82.913,42.083,5
Cuentas a cobrar3.579,13.428,23.009,6
Existencias------
Total activo corriente43.252,245.542,542.170,6
Inmovilizado1.029,51.056,21.083,8
Fondo de comercio3.273,52.353,62.339,4
Otro activo no corriente1.000,9909,20932,80
Activos totales53.369,354.362,750.971,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente47.181,349.815,147.461,9
Deuda a largo plazo3.974,72.991,32.989,0
Otro pasivo no corriente1.058,3990,80933,70
Fondos propios6.188,04.547,63.509,1
Deuda neta1.442,8885,201.397,4
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)4,79005,45006,0200
Pay out (%)0,5807%0,5964%0,6007%
PER (veces)40,95534,96531,196
Valor en libros por acción (Importe)8,515111,14315,267
Flujo de caja por acción (Importe)10,12110,08612,086
Capitaliación de mercado (Mill.)90.800,296.457,6125.186,5
Empleados63.000,064.000,067.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.