_
_

ASML Hldg

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda10.792,110.215,814.410,7
EBIT13.277,09.346,99.982,6
Impuestos2.365,31.741,01.585,1
Beneficio neto8.654,27.843,711.289,2
Beneficio por acción (Importe)21,97619,94329,058
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes15.173,813.193,77.733,1
Cuentas a cobrar4.789,85.056,16.572,5
Existencias13.427,211.283,09.771,1
Total activo corriente35.968,131.842,326.930,7
Inmovilizado9.674,37.494,06.402,9
Fondo de comercio5.390,74.753,55.065,7
Otro activo no corriente1.241,8819,22707,10
Activos totales59.406,250.336,244.112,9
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente36.365,631.195,229.261,5
Deuda a largo plazo3.205,93.839,85.182,3
Otro pasivo no corriente465,46461,92449,21
Fondos propios23.040,619.140,914.851,4
Deuda neta-2.230,6-7.962,3-10.140,6
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)6,73436,63008,8110
Pay out (%)0,3383%0,3443%0,3562%
PER (veces)107,6076,32077,683
Valor en libros por acción (Importe)37,74948,66959,780
Flujo de caja por acción (Importe)15,24829,38938,239
Capitaliación de mercado (Mill.)289.386,1276.337,0666.495,5
Empleados40.309,042.786,043.520,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.