_
_

Advanced Micro Dev

Finanzas

Cuenta de resultados

Cuenta de resultados
202320242025
Ebitda3.854,05.150,06.745,0
EBIT3.741,02.086,0401,00
Impuestos-103,00381,00-346,00
Beneficio neto854,001.641,04.335,0
Beneficio por acción (Importe)0,52911,01292,6693
Nota: Cifras en millones.

Activo

Activo
202320242025
Efectivo y equivalentes5.539,03.787,03.933,0
Cuentas a cobrar6.315,06.192,05.376,0
Existencias7.920,05.734,04.351,0
Total activo corriente26.947,019.049,016.768,0
Inmovilizado2.312,01.802,02.222,0
Fondo de comercio25.126,024.839,024.262,0
Otro activo no corriente5.052,03.893,02.804,0
Activos totales76.926,069.226,067.885,0
Nota: Cifras en millones.

Pasivo

Pasivo
202320242025
Pasivo corriente13.927,011.658,011.993,0
Deuda a largo plazo2.348,01.721,01.717,0
Otro pasivo no corriente1.186,01.816,01.850,0
Fondos propios62.999,057.568,055.892,0
Deuda neta-2.770,0-2.920,0-6.546,0
Nota: Cifras en millones.

Ratios

Ratios
202320242025
Dividendo por acción (Importe)------
Pay out (%)--%--%--%
PER (veces)164,65217,47174,37
Valor en libros por acción (Importe)34,58635,49138,649
Flujo de caja por acción (Importe)1,02581,85764,7121
Capitaliación de mercado (Mill.)223.875,8198.696,5944.288,8
Empleados26.000,028.000,031.000,0
Nota: Datos en euros
Nota: Los datos del año actual y los próximos son estimaciones de S&P Global.