_
_
_
_
_

Preguntas y respuestas del permiso parental de ocho semanas: cómo pedirlo y requisitos

Se remunerarán al menos cuatro semanas de las ocho de la excedencia por cuidado, hasta ahora no compensadas económicamente

permiso parental 8 semanas
Un bebé en el Hospital Infantil Universitario Niño Jesús de Madrid.Daniel González (EFE)

Desde agosto está en vigor el Real Decreto ley que regula un nuevo permiso de ocho semanas para padres y madres trabajadores con hijos menores de ocho años.

¿En qué consiste el permiso?

Los trabajadores tendrán derecho a pedir un permiso parental de un máximo de 8 semanas para el cuidado de un hijo, una hija o un menor acogido (por tiempo superior a un año), hasta el momento en que el menor cumpla 8 años.

¿Cómo se regula?

El permiso parental se regula en el Real Decreto-ley 5/2023, de 28 de junio. Mediante esta norma se introduce un nuevo artículo 48 bis en el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores que traspone la Directiva europea 2019/1158 del 20 de junio, (conciliación de la vida familiar y la vida profesional de los progenitores) que recoge el citado permiso parental.

¿Es un permiso pagado?

No de momento. El permiso parental no es retribuido. La Directiva europea 2019/1158 recoge que a partir de agosto de 2024 el permiso parental será un derecho remunerado.

¿Quién fija el inicio y el final del permiso?

Será el mismo trabajador quien especifique la fecha de inicio y fin del disfrute.

¿Cómo y cuándo se pide?

No hay desarrollado un reglamento que lo especifique. El Real Decreto establece únicamente que el trabajador debe comunicar a la empresa con una antelación de diez días (15 para los funcionarios), “salvo fuerza mayor”.

¿La empresa puede negarse?

No. Eso sí, se debe tener en cuenta “las necesidades organizativas de la empresa”.

La empresa ¿lo puede aplazar?

Si, cuando coincidan en la misma empresa dos personas que deseen disfrutarlo Para poder aplazarlo, la empresa debe exponer motivos de por qué ese periodo solicitado por el trabajador “altera seriamente el buen funcionamiento de la empresa”. La compañía debe justificarlo por escrito y aportar un plan de disfrute alternativo.

Las ocho semanas ¿se deben disfrutar seguidas?

No necesariamente, el permiso parental se puede disfrutar de manera flexible. Las ocho semanas pueden ser continuas o discontinuas, es decir por días o semanas. También se podrá disfrutar a tiempo completo, o en bien aplicando una jornada a tiempo parcial.

¿Se puede compartir el derecho?

No. Este permiso “constituye un derecho individual de las personas trabajadoras, hombres o mujeres, sin que pueda transferirse”, según señala la norma.

¿Se puede despedir a un trabajador con permiso parental?

No. Será nula la decisión extintiva por causas objetivas durante el disfrute del permiso parental [artículo 53.4.a) del Estatuto de los Trabajadores.

Sigue toda la información de Cinco Días en Facebook, X y Linkedin, o en nuestra newsletter Agenda de Cinco Días

Sobre la firma

C. Castelló
Es redactora jefa de la mesa digital en Cinco Días, periódico donde trabaja desde el año 2000. Licenciada en Economía y Periodismo, ha escrito en la sección de Mercados, en Empresas y, en los últimos años, ha formado parte del equipo que ha impulsado la transformación digital del diario económico decano de España
Normas
Tu comentario se publicará con nombre y apellido
Normas

Más información

Archivado En

_
_