_
_
_
_
Campeonato europeo de fútbol

Calendario de la Eurocopa 2016

La Eurocopa 2016 arranca el 10 de junio con el partido Francia (el país anfitrión) frente a Rumanía, a las 21 horas. España se estrenará el 13 de junio frente a la República Checa. La final, el 10 de julio.

reuters

La Eurocopa 2016 arranca el 10 de junio con el partido Francia (el país anfitrión) frente a Rumanía, a las 21 horas. España se estrenará el 13 de junio frente a la República Checa. Este es el calendario de los partidos:

Viernes 10 de junio, 21:00 (St-Denis): Francia - Rumanía – Grupo A

Sábado 11 de junio, 15:00 (Lens): Albania - Suiza – Grupo A

Sábado 11 de junio, 18:00 (Burdeos): Gales - Eslovaquia – Grupo B

Sábado 11 de junio, 21:00 (Marsella): Inglaterra - Rusia – Grupo B

Vicente del Bosque anuncia los jugadores seleccionados para la Eurocopa
Vicente del Bosque anuncia los jugadores seleccionados para la Eurocopareuters

Domingo 12 de junio, 15:00 (París): Turquía - Croacia – Grupo D

Domingo 12 de junio, 18:00 (Niza): Polonia – Irlanda del Norte – Grupo C

Domingo 12 de junio, 21:00 (Lille): Alemania - Ucrania – Grupo C

Lunes 13 de junio, 15:00 (Toulouse): España – República Checa – Grupo D

Lunes 13 de junio, 18:00 (St-Denis): República de Irlanda - Suecia – Grupo E

Lunes 13 de junio, 21:00 (Lyon): Bélgica - Italia – Grupo E

Martes 14 de junio, 18:00 (Burdeos): Austria - Hungría – Grupo F

Miércoles 15 de junio, 15:00 (Lille): Rusia - Eslovaquia – Grupo B

Miércoles 15 de junio, 18:00 (París): Rumanía - Suiza – Grupo A

Miércoles 15 de junio, 21:00 (Marsella): Francia - Albania – Grupo A

Jueves 16 de junio, 15:00 (Lens): Inglaterra - Gales – Grupo B

Jueves 16 de junio, 18:00 (Lyon): Ucrania – Irlanda del Norte – Grupo C

Jueves 16 de junio, 21:00 (St-Denis): Alemania - Polonia – Grupo C

Viernes 17 de junio, 15:00 (Toulouse): Italia - Suecia – Grupo E

Viernes 17 de junio, 18:00 (St-Etienne): República Checa - Croacia – Grupo D

Viernes 17 de junio, 21:00 (Niza): España - Turquía – Grupo D

Sábado 18 de junio, 15:00 (Burdeos): Bélgica – República de Irlanda – Grupo E

Sábado 18 de junio, 18:00 (Marsella): Islandia - Hungría – Grupo F

Sábado 18 de junio, 21:00 (París): Portugal - Austria – Grupo F

Martes 14 de junio, 21:00 (St-Etienne): Portugal - Islandia – Grupo F

Sábado 19 de junio, 21:00 (Lille): Suiza - Francia – Grupo A

La selección española, campeona de Europa en 2012
La selección española, campeona de Europa en 2012

Domingo 19 de junio, 21:00 (Lyon): Rumanía - Albania – Grupo A

Lunes 20 de junio, 21:00 (St-Etienne): Eslovaquia - Inglaterra – Grupo B

Lunes 20 de junio, 21:00 (Toulouse): Rusia - Gales – Grupo B

Martes 21 de junio, 18:00 (París): Irlanda del Norte - Alemania – Grupo C

Martes 21 de junio, 18:00 (Marsella): Ucrania - Polonia – Grupo C

Martes 21 de junio, 21:00 (Burdeos): Croacia - España – Grupo D

Martes 21 de junio, 21:00 (Lens): República Checa – Turquía – Grupo D

Miércoles 22 de junio, 18:00 (Lyon): Hungría - Portugal – Grupo F

Miércoles 22 de junio, 18:00 (St-Denis): Islandia - Austria – Grupo F

Miércoles 22 de junio, 21:00 (Niza): Suecia – Bélgica – Grupo E

Miércoles 22 de junio, 21:00 (Lille): Italia – República de IrlandaGrupo E

Octavos de final

Sábado 25 de junio, 15:00 (St-Etienne): Segundo del Grupo A – Segundo del Grupo C – Partido 1

Sábado 25 de junio, 18:00 (París): Campeón del B – Tercero del A/C/D – Partido 2

Sábado 25 de junio, 21:00 (Lens): Campeón del D – Tercero del B/E/F – Partido 3

Domingo 26 de junio, 15:00 (Lyon): Campeón del A – Tercero del C/D/E – Partido 4

Domingo 26 de junio, 18:00 (Lille): Campeón del C – Tercero del A/B/F – Partido 5

Domingo 26 de junio, 21:00 (Toulouse): Campeón del F – Segundo del E – Partido 6

Lunes 27 de junio, 18:00 (St-Denis): Campeón del E – Segundo del D – Partido 7

Lunes 27 de junio, 21:00 (Niza): Segundo del B – Segundo del F – Partido 8

Cuartos de final

Jueves 30 de junio, 21:00 (Marsella): Ganador del Partido 1 – Ganador del Partido 3 – CF1

Viernes 1 de julio, 21:00 (Lille): Ganador del Partido 2 - Ganador del Partido 6 – CF2

Sábado 2 de julio, 21:00 (Burdeos): Ganador del Partido 5 - Ganador del Partido 7 – CF3

Domingo 3 de julio, 21:00 (St-Denis): Ganador del Partido 4 - Ganador del Partido 8 – CF4

Semifinales

Miércoles 6 de julio, 21:00 (Lyon): Ganador del CF1 – Ganador del CF2 – SF1

Jueves 7 de julio, 21:00 (Marsella): Ganador del CF3 – Ganador del CF4 – SF2

Final

Domingo 10 de julio, 21:00 (St-Denis): Ganador SF1 – Ganador SF2

Newsletters

Inscríbete para recibir la información económica exclusiva y las noticias financieras más relevantes para ti
¡Apúntate!

Más información

Archivado En

_
_