Con 16 y 13 candidaturas, respectivamente

'Celda 211' y 'Ágora', favoritas a los Premios Goya

'Celda 211', de Daniel Monzón, y 'Ágora', de Alejandro Amenábar, son las películas favoritas a la XXIV edición de los Premios Goya, con 16 y 13 candidaturas, respectivamente.

Secuencia de la película 'Ágora'
Secuencia de la película 'Ágora'

Los galardones se entregarán el próximo 14 de febrero en Madrid, en una gala presentada por Andreu Buenafuente. Por su parte, la fiesta de los nominados tendrá lugar el próximo 23 de enero en la Casa de Correos, en Madrid.

La lectura de los candidatos la llevaron a cabo la actriz Paz Vega y el cineasta Javier Fesser, ganador el año pasado de seis estatuillas por la película "Camino", en la sede madrileña de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

La lista completa de candidatos de la XXIV edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 14 de febrero en Madrid, es la siguiente:

- MEJOR PELÍCULA.- "Celda 211", de Daniel Monzón; "Ágora", de Alejandro Amenábar"; "El secreto de sus ojos"; de Juan José Campanella; y "El baile de la Victoria", de Fernando Trueba.

- MEJOR DIRECCIâN.- Daniel Monzón, por "Celda 211", de Alejandro Amenábar, por "Ágora"; Juan José Campanella, por "El secreto de sus ojos", y Fernando Trueba por "El baile de la Victoria".

- MEJOR DIRECCIâN NOVEL.- David Planell, por "La vergüenza"; Borja Cobeaga, por "Pagafantas"; Mar Coll, por "Tres días con la familia", y Anatonio Naharro y Álvaro Pastor, por "Yo, también".

- MEJOR INTERPRETACIâN MASCULINA PROTAGONISTA.- Ricardo Darín, por "El secreto de sus ojos"; Antonio de la Torre, por "Gordos"; Jordi Mollá, por "El cónsul de Sodoma", y Luis Tosar, por "Celda 211".

- MEJOR INTERPRETACIâN FEMENINA PROTAGONISTA.- Penélope Cruz, por "Los abrazos rotos"; Lola Dueñas, por "Yo, también"; Maribel Verdú, por "Tetro", y Rachel Weisz, por "Ágora".

- MEJOR INTERPRETACIâN MASCULINA DE REPARTO.- Raúl Arévalo, por "Gordos"; Carlos Bardem, por "Celda 211"; Ricardo Darín, por "Celda 211".

- MEJOR INTERPRETACIâN FEMENINA DE REPARTO.- Pilar Castro, por "Gordos"; Marta Etura, por "Celda 211"; Vicky Peña, por "El cónsul de Sodoma", y Verónica Sánchez, por "Gordos".

- MEJOR ACTOR REVELACIâN.- Alberto Ammánn, por "Celda 211"; Fernando Arbizu, por "Gordos"; Gorka Otxoa, por "Pagafantas", y Pablo Pineda, por "Yo, también".

- MEJOR ACTRIZ REVELACIâN.- Nausicaa Bonnin, por "Tres días con la familia"; Leticia Herrero, por "Gordos"; Blanca Romero, por "After", y Soledad Villaamil, por "El secreto de su ojos".

- MEJOR GUIâN ORIGINAL.- Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por "After"; Mateo Gil y Alejandro Amenábar, por "Ágora"; Daniel Sánchez Arévalo, por "Gordos", y Pedro Almodóvar, por "Los abrazos rotos".

- MEJOR GUIâN ADAPTADO.- Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría, por "Celda 211"; Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta, por "El baile de la Victoria"; Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por "El cónsul de Sodoma", y Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR Mæscaron;SICA ORIGINAL.- Alberto Iglesias, por "Los abrazos rotos"; Dario Marianelli, por "Ágora"; Roque Baños, por "Celda 211"; y Federico Jusid, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR CANCIâN ORIGINAL.- "Agallas vs. Escamas", por "Agallas"; "Stick to the man", de "Planet 51"; "Spanish song", por "Spanish movie"; "Yo también", por "Yo, también".

- MEJOR DIRECCIâN DE PRODUCCIâN.- Eduardo Castro, por "El baile de la Victoria"; José Luis Escolar, por "Ágora"; Alicia Tellería, por "Celda 211", y Félix Monti, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR FOTOGRAFÍA.- Alex Catalán, por "After"; Xavi Giménez, por "Ágora"; Carles Gusi, por "Celda 211", y Féliz Monti, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR MONTAJE.- Carmen Frías, por "El baile de la Victoria"; Mapa Pastor, por "Celda 211"; Nacho Ruiz Capillas, por "Ágora"; y Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, por "Gordos".

- MEJOR DIRECCIâN ARTÍSTICA.- Guy Hendrix Dyas, por "Ágora"; Antón Laguna, por "Celda 211"; Verónica Astudillo, por "El baile de la Victoria", y Antón Laguna, por "El cónsul de Sodoma".

- MEJOR DISEçO DE VESTUARIO.- Gabriella Pescucci, por "Ágora"; Lala Huete, por "El baile de la Victoria"; Cristina Rodríguez, por "El cónsul de Sodoma", y Sonia Grande, por "Los abrazos rotos".

- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA.- Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por "Ágora"; Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por "Celda 211"; José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por "El cónsul de Sodoma", y Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por "Los abrazos rotos".

- MEJOR SONIDO.- Peter Glosso y Glenn Fremantle, por "Ágora"; Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por "Celda 211"; Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por "El baile de la Victoria", y Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por "Mapa de los sonidos de Tokyo".

- MEJORES EFECTOS ESPECIALES.- Cris Reynolds y Félix Bergés por "Ágora"; Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por "Celda 211"; Salvador Santana y Alex Villagrasa, por "Rec 2", y Pau Costa y Lluis Castells, por "Spanish Movie".

- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIâN.- "Animal Channel", "Cher Ami", "Pérez, el ratoncito de tus sueños 2" y "Planet 51".

- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL.- "Cómicos", "Garbo, el hombre que salvó el mundo", "La mirada de Ouka Leele" y "æscaron;ltimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista".

- MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA.- "Dawson Isla 10", "Gigante", "El secreto de sus ojos" y "La teta asustada".

- MEJOR PELÍCULA EUROPEA.- "Déjame entrar", "La clase", "Bienvenidos al norte" y "Slumdog Millionaire".

- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIâN.- "Díme que yo", "Lala", "La tama" y "Terapia".

- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIâN.- "Alma", "La dama y la muerte", "Margarita" y "Tachaan".

- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL.- "Doppelgänger", "En un lugar del cine", "Flores de Ruanda" y "Luchadoras".

- GOYA DE HONOR.- Antonio Mercero.