Campeonato europeo de fútbol
Calendario de la Eurocopa 2016 pulsa en la foto

Calendario de la Eurocopa 2016

La Eurocopa 2016 arranca el 10 de junio con el partido Francia (el país anfitrión) frente a Rumanía, a las 21 horas. España se estrenará el 13 de junio frente a la República Checa. La final, el 10 de julio.

La Eurocopa 2016 arranca el 10 de junio con el partido Francia (el país anfitrión) frente a Rumanía, a las 21 horas. España se estrenará el 13 de junio frente a la República Checa. Este es el calendario de los partidos:

  • Fase de grupos: (todas las horas en Horario Europa Central-HEC)

Viernes 10 de junio, 21:00 (St-Denis): Francia - Rumanía – Grupo A

Sábado 11 de junio, 15:00 (Lens): Albania - Suiza – Grupo A

Sábado 11 de junio, 18:00 (Burdeos): Gales - Eslovaquia – Grupo B

Sábado 11 de junio, 21:00 (Marsella): Inglaterra - Rusia – Grupo B

Vicente del Bosque anuncia los jugadores seleccionados para la Eurocopa
Vicente del Bosque anuncia los jugadores seleccionados para la Eurocopa

Domingo 12 de junio, 15:00 (París): Turquía - Croacia – Grupo D

Domingo 12 de junio, 18:00 (Niza): Polonia – Irlanda del Norte – Grupo C

Domingo 12 de junio, 21:00 (Lille): Alemania - Ucrania – Grupo C

Lunes 13 de junio, 15:00 (Toulouse): España – República Checa – Grupo D

Lunes 13 de junio, 18:00 (St-Denis): República de Irlanda - Suecia – Grupo E

Lunes 13 de junio, 21:00 (Lyon): Bélgica - Italia – Grupo E

Martes 14 de junio, 18:00 (Burdeos): Austria - Hungría – Grupo F

Miércoles 15 de junio, 15:00 (Lille): Rusia - Eslovaquia – Grupo B

Miércoles 15 de junio, 18:00 (París): Rumanía - Suiza – Grupo A

Miércoles 15 de junio, 21:00 (Marsella): Francia - Albania – Grupo A

Jueves 16 de junio, 15:00 (Lens): Inglaterra - Gales – Grupo B

Jueves 16 de junio, 18:00 (Lyon): Ucrania – Irlanda del Norte – Grupo C

Jueves 16 de junio, 21:00 (St-Denis): Alemania - Polonia – Grupo C

Viernes 17 de junio, 15:00 (Toulouse): Italia - Suecia – Grupo E

Viernes 17 de junio, 18:00 (St-Etienne): República Checa - Croacia – Grupo D

Viernes 17 de junio, 21:00 (Niza): España - Turquía – Grupo D

Sábado 18 de junio, 15:00 (Burdeos): Bélgica – República de Irlanda – Grupo E

Sábado 18 de junio, 18:00 (Marsella): Islandia - Hungría – Grupo F

Sábado 18 de junio, 21:00 (París): Portugal - Austria – Grupo F

Martes 14 de junio, 21:00 (St-Etienne): Portugal - Islandia – Grupo F

Sábado 19 de junio, 21:00 (Lille): Suiza - Francia – Grupo A

La selección española, campeona de Europa en 2012
La selección española, campeona de Europa en 2012

 

Domingo 19 de junio, 21:00 (Lyon): Rumanía - Albania – Grupo A

Lunes 20 de junio, 21:00 (St-Etienne): Eslovaquia - Inglaterra – Grupo B

Lunes 20 de junio, 21:00 (Toulouse): Rusia - Gales – Grupo B

Martes 21 de junio, 18:00 (París): Irlanda del Norte - Alemania – Grupo C

Martes 21 de junio, 18:00 (Marsella): Ucrania - Polonia – Grupo C

Martes 21 de junio, 21:00 (Burdeos): Croacia - España – Grupo D

Martes 21 de junio, 21:00 (Lens): República Checa – Turquía – Grupo D

Miércoles 22 de junio, 18:00 (Lyon): Hungría - Portugal – Grupo F

Miércoles 22 de junio, 18:00 (St-Denis): Islandia - Austria – Grupo F

Miércoles 22 de junio, 21:00 (Niza): Suecia – Bélgica – Grupo E

Miércoles 22 de junio, 21:00 (Lille): Italia – República de IrlandaGrupo E

  • Rondas eliminatorias:

Octavos de final

Sábado 25 de junio, 15:00 (St-Etienne): Segundo del Grupo A – Segundo del Grupo C – Partido 1

Sábado 25 de junio, 18:00 (París): Campeón del B – Tercero del A/C/D – Partido 2

Sábado 25 de junio, 21:00 (Lens): Campeón del D – Tercero del B/E/F – Partido 3

Domingo 26 de junio, 15:00 (Lyon): Campeón del A – Tercero del C/D/E – Partido 4

Domingo 26 de junio, 18:00 (Lille): Campeón del C – Tercero del A/B/F – Partido 5

Domingo 26 de junio, 21:00 (Toulouse): Campeón del F – Segundo del E – Partido 6

Lunes 27 de junio, 18:00 (St-Denis): Campeón del E – Segundo del D – Partido 7

Lunes 27 de junio, 21:00 (Niza): Segundo del B – Segundo del F – Partido 8

Cuartos de final

Jueves 30 de junio, 21:00 (Marsella): Ganador del Partido 1 – Ganador del Partido 3 – CF1

Viernes 1 de julio, 21:00 (Lille): Ganador del Partido 2 - Ganador del Partido 6 – CF2

Sábado 2 de julio, 21:00 (Burdeos): Ganador del Partido 5 - Ganador del Partido 7 – CF3

Domingo 3 de julio, 21:00 (St-Denis): Ganador del Partido 4 - Ganador del Partido 8 – CF4

Semifinales

Miércoles 6 de julio, 21:00 (Lyon): Ganador del CF1 – Ganador del CF2 – SF1

Jueves 7 de julio, 21:00 (Marsella): Ganador del CF3 – Ganador del CF4 – SF2

Final

Domingo 10 de julio, 21:00 (St-Denis): Ganador SF1 – Ganador SF2